Recherche
Rigoletto 2

Rigoletto 2

Rigoletto

 

Opéra de Giuseppe VERDI

Livret de Francesco Maria PIAVE

D’après  le roi s’amuse de Victor HUGO

 

Orchestre Symphonique Universitaire de Grenoble

Direction : Patrick SOUILLOT

Mise en scène : Caroline BLANPIED

 

Rigoletto : Kristian PAUL
Gilda : Leila BENHAMZA

Comte de Mantoue : Louis ZAITOUN

Sparafucile : Nicolas CERTENAIS

Monterone : Peter LONGAUER

Borsa : Olivier MONTMORY

Marullo : Guilhem SOUYRI

Maddalena : Anna DESTRAEL

Giovanna : Amélie SAADIA

Comtesse Ceprano : Agnès HAOND

Comte Ceprano : Matthieu TOULOUSE

Le page           : Rui ZHA

 

Chef de chant & Chef assistant : Frédéric ROUILLON

Chef de chœur : Arthur VERDET

Chœur et figuration : Chœur de La Fabrique Opéra Grenoble

Pianiste accompagnatrice : Laurene WAGNER

 

Directeur technique : Dan ARAMA

Son : Alix EWALD - Jiri HEGER

Lumières : Dan FELICE

 

Décors            : IMT - Institut des Métiers et des Techniques (Grenoble)

Costumes :      Lycée André ARGOUGES (Grenoble)

Lycée Jacques PREVERT (Fontaine)

Maquillages et coiffures : École Coiffure et Esthétique ACADEMY (Grenoble)

 

Ils ont participé :

CHORISTES

Antoine ANGELLOZ-NICOUD, François BILLOT, Bernard CHAPELLE, Arnaud CLAVEAU, Jean-Pierre COURT, Jean Michel DESAI, Bruno DESSARCE, Hugo DUMAS-WALD, Claude ESMENJAUD, Marc ESMENJAUD, Olivier FONTRIER, Eric GILABERT, Alain GOMEZ, Bruno HARENG, Jérôme JACQUET, Denis LAURENT, Jean-Christian LEFORT, Félix LE GLOAHEC, Marc MARIOTTE, Benoit MARY, Victor MAZZILLI, Jérôme MERLE, Jacques MEYER, Serge PERENON, Jean-Claude PETRUS, Raymond PIETON, Benoît PIN, Kévin PIQUEMAL, Pascal PREVOT, Stéphane REDON, Georges RENAU, Olivier VERAN

 

FIGURANTES

Marjorie BACON, Laure BARTHELEMY, Louana BOROLI, Joséphine BOUHANICHE, Marie-Laure BUISSON, Lucille CAPDEVIELLE-FIDEL, Clara COLOMBO, Florence DELAGE, Françoise ESMENJAUD, Anne-Marie LEUROT, Léa LOPEZ, Nathalie MAINSANT, Marion MIGNOT, Alexane MOUTON, Cécile NICOLAS-PREVOT, Chantal OTTIN, Catherine PICHOUD, Dominique PUECH, Chantal PUTHOD, Françoise REVILLON, Florence TANEUX.

 

ORCHESTRE

Amélie ABDELLAOUI, Cécile ACKERMANN, Christopher ANDERSON, Denis AUBERTEIN, Simon BAEHR, Emmanuel BERNARD, Sarah BOCHATON, Aymerick BONNOT, Alice BOUDET, Cécile BOULET, Marine BOURGEOIS, Denise BRESSOT, Eliane CABAL, Antoine CANOVA, Annie CAPALLERA, Axelle CHASSIGNEUX, Philippe CLEMENT, Emma CLOT, Bertrand COULON, Julie D'AMATO, Cyrielle DANTEC, Chantal DANTIN, Ludivine DEFLANDRE, Yves DONAZZOLO, Pierre-Thomas DOUTRE, Anne DUMONTIER, Patrick FAIVRE, Marion FERRIEU, Marie FRESSYNET, Jeanne FRIED, Léa GARENAUX, Sylvain GAUTHIER, Corentin GAVACHE, Marco GAVIOLI, Florent GENINATTI, Pascale GIRAUD, Benoît GRELIER, Hélène GUERIN, Luc GUINDET, Renée HOLLEVILLE, Herwig HUYGEBAERT, Yasuhiro ITO, Naoufel KLAI, Silvain KOELSCH, Sandrine LHUISSIER, Qiao LI, Benjamin MAIRET-ZALA, Agathe MALBET, Claire MANCHON,  Jean-Baptiste MANEYROL, Jill MARTINENGHI, Marion MAYOUSSIER, Benjamin MOLLERON,  Pierrick MORIN, Sylvain MOULIS, Lisa NICOLAS, Lavinia NISTOR, Clémence NURY, Odile OUDOMPHONG, Doan PHUONG HUYNH, Noémie PIALLA, Hortense POPIELAS, Corinne POTHIER DENIS, Perrine ROY,

opérateurs de prise de vue

Marie Anglade Loïc Auberdiac, Bouzid Belmounes, Yann Chaperon, Philippe Pion, Olivier Ruggiu

Favoriz

chef de car

Xavier Rivet

ingénieur vision

Victor Cercley

ingénieur du son

Jean-Philippe Simon

monteurs

Lise Martin, Quentin Mourey

mixeur

Mathias Bourrette, Jean-Philippe Simon

étalonneur

Quentin Mourey

une coproduction

CLC Productions

La fabrique Opéra

SPL Alpexpo / Le Summum

téléGrenoble

TL7 Télévision Loire 7

LCN La Chaine Normande